Придумать 3 определителя 3 го порядка и вычислить их

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 05:42
    0
    Вычисления довольно объмные, поэтому давайте придумаем матрицы попроще

    1)

    Самая простая - диагональная матрица, и ещё проще, если она единичная

    М =

    1 0 0

    0 1 0

    0 0 1

    Определитель этой матрицы равен 1

    det M = 1

    теперь матрица посложнее

    М=

    1 2 3

    4 5 6

    7 8 9

    det M = 1·5·9 + 2·6·7 + 3·4·8 - 3·5·7 - 1·6·8 - 2·4·9 = 45 + 84 + 96 - 105 - 48 - 72 = 0

    и третья матрица

    М=

    5 11 2

    4 7 15

    9 - 1 17

    det M = 5·7·17 + 11·15·9 + 2·4· (-1) - 2·7·9 - 5·15· (-1) - 11·4·17 = 595 + 1485 - 8 - 126 + 75 - 748 = 1273