X^2+4y^2-6x+4y+10>=0 доказать неравенство

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 14:05
    0
    f1=4y^2+4y

    f1'=8y+4

    8y+4=0

    y=-0,5

    f1 (-0,5) = - 1 (минимум первой функции)

    f2=x^2-6x

    f2'=2x-6

    2x-6=0

    x=3/2

    f2 (3/2) = - 6,75 (минимум второй функции)

    подставляем минимальные значения функций в неравенство:

    -6,75-1+10>0 (что и требовалось доказать)