Найдите знаменанатель геометрической прогрессии в которой 4-ый член больше 2-го члена на 24 единицы и b2+b3=6

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 01:37
    0
    {b4-b2=24

    {b2+b3=6

    {b1•q^3-b1•q=24

    {b1•q+b1•q^2=6

    {-b1•q (1-q^2) = 24

    {b1•q (1+q) = 6

    {-b1•q (1-q) (1+q) = 24

    {b1•q (1+q) = 6

    Разделим первое уравнение на второе:

    - (1+q) = 4

    -q=5

    q=-5