Упростите выражение под корнем (х-6) ^2+под корнем (х+4) ^2 если 2" или равно х " или равно 5

+4
Ответы (2)
  1. 24 мая, 03:37
    0
    Модуль любое число

    делает положительным

    поэтому |а| = |-а|

    возведение в квадрат даёт всегда положительный результат

    (а) ² = (-а) ²

    поэтому х² = |х|² (это всегда верно)

    √ (х²) = √ (|х|²) = |х|

    (√х) ² = х, одз х ≥ 0

    (корень не берется от отрицательных)

    используем √ (х²) = |х|

    √ ((х-6) ²) + √ ((х+4) ²), при 2 ≤ х ≤ 5

    | х-6 | + | х+4 |, при х€ [ 2; 5 ]

    модуль раскрывается со знаком +,

    если внутри модуля все положительно

    --

    модуль раскрываетя со знаком -,

    если внутри отрицательное выражение

    | х-6 | когда х=6, выражение равно 0

    когда х меньше 6, выражение < 0

    --

    по условию х всегда меньше 6

    значит раскрываем с минусом

    | х-6 | = - х+6, при х € [ 2; 5 ]

    |х+4| когда х = - 4, выражение равно 0

    когда х < - 4, выражение отрицательно

    но х€ [ 2; 5 ], значит х всегда > - 4

    раскрываем с плюсом

    | х+4 | = х+4, при х € [ 2; 5 ]

    | х-6 | + | х+4 |, при х€ [ 2; 5 ]

    -х+6 + х+4

    6 + 4

    10

    Ответ: 10
  2. 24 мая, 06:39
    0
    Квадратный корень всегда положительное число

    2≤x≤5

    √ (x-6) ² + √ (x+4) ² = ! x-6! + ! x+4! = (модули) = 6-х + х+4=10

    ! х-6! = 6-х при 2≤x≤5

    ответ 10