Решить уравнение (подробно)

2sin² x/2=cos (3π/2+x/2)

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 01:51
    0
    2sin² (x/2) = cos (3π/2 + x/2)

    2sin ² (x/2) = cos (π + π/2 + x/2)

    2sin² (x/2) = sin (x/2)

    2sin² (x/2) - sin (x/2) = 0

    sin (x/2) [2sin (x/2) - 1) = 0

    1) sin (x/2) = 0

    x/2 = πn, n ∈ Z

    x = 2πn, n ∈ Z

    2) 2sin (x/2) - 1 = 0

    sin (x/2) = 1/2

    x/2 = (-1) ⁿπ/6 + πk, k ∈ Z

    x = (-1) ⁿπ/3 + 2πk, k ∈ Z

    Ответ: x = 2πn, n ∈ Z; (-1) ⁿπ/3 + 2πk, k ∈ Z.