Два числа нужно поставить между числами 8 и 125, чтобы они все вместе образовали геометрчну прогрессию

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 09:59
    0
    Наша прогрессия: 8; b₂; b₃; 125; ...

    b₁ = 8

    b₄ = 125

    b₂-?

    b₃-?

    решаем:

    b₄ = b₁q³, ⇒ 125 = 8*q³, ⇒ q³ = 125/8, ⇒ q = 5/2

    наш ответ: 8; 20; 50; 125; ...