Дана арифметическая прогрессия а1=-15, аn+1=аn-10 найдите сумму первых восьми

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 09:13
    0
    A1 = - 15

    a2 = - 15 - 10 = - 25

    d = a2 - a1 = - 25 + 15 = - 10

    a8 = a1 + 7d = - 15 - 7*10 = - 85

    S8 - ?

    S8 = (a1 + a8) / 2 * 8 = 4 * (- 15 - 85) = 4 * (-100) = - 400