Разложите многочлен на множители и поподробнее распишите момент группировки:

1) 4x^2-y^2-8x+4y

2) 3x^2-xy-24y^2+5x-15y

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 11:00
    0
    1) 4x^2-y^2-8x+4y = (4x^2-2xy) + (2xy-y2) - (8x-4y) = 2x (2x-y) + y (2x-y) - 4 (2x-y) = (2x-y) (2x+y-4)

    2) вообще по правилам сайта нельзя чтобы одно задание содержало несколько но вот решение второго

    3x^2-xy-24y^2+5x-15y = (3x^2-9xy) + (8xy-24y^2) + (5x-15y) =

    =3x (x-3y) + 8y (x-3y) + 5 (x-3y) = (x-3y) (3x+8y+5)