Решите биквадратное уравнение x^4-26x^2+25=0

+5
Ответы (2)
  1. 28 мая, 05:15
    -1
    Х^4-26 х^2+25=0 Пусть х^2=у у^2-26 у+25=0 Д=676-100=576, Д>0 у1 = (26-24) / 2=1, у2 = (26+24) / 2=25. Если у=1, то х^2=1 х1=1 или х2=-1 Если у=25, то х^2=25 х1=5 или х2=-25 Ответ: 1,-1,5,-5.
  2. 28 мая, 05:38
    0
    Биквадратное уравнение:

    х^4-26 х^2+25=0

    Пусть х^2=у, то у^2-26 у+25=0

    Д=676-100=576, Д>0

    у1 = (26-24) : 2=1,

    у2 = (26+24) : 2=25.

    Если у=1, то х^2=1

    х1=1 или х2=-1

    Если у=25, то х^2=25

    х1=5 или х2=-25

    Ответ: 1,-1,5,-5.