Система уравнений имеет бесконечное множество решений если а равно?

3x+2y=2

ax+y=1

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 14:00
    0
    Если второе уравнение тождественно равно первому

    3x+2y-2=0

    ax+y-1=0 2ax+2y-2=0

    3x+2y-2=2ax+2y-2

    3x=2ax

    2a=2

    a=3/2=1.5

    тогда y = (2-3x) / 2 и видно что бесконечно много решений

    Ответ 1.5