Найдите 3 песледовательных натуральных нечётных числв, если квадрат третьего из них на 24 меньше утроенного произведения первого и второго чисел

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 12:20
    0
    Пусть а - наименьшее натуральное нечетное число. Тогда два других последовательных нечетных натуральных числа равны соответственно a + 2 и a + 4. Исходя из условий задачи, составим уравнение:

    (a + 4) ² + 24 = 3a (a + 2)

    a² + 8a + 16 + 24 = 3a² + 6a

    a² + 8a + 40 = 3a² + 6a

    2a² - 2a - 40 = 0

    a² - a - 20 = 0

    a₁ + a₂ = 1

    a₁*a₂ = - 20

    a₁ = 5

    a₂ = - 4 - не уд. условию задачи.

    Значит, наименьшее из трёх чисел равно 5.

    1) 5 + 2 = 7 - среднее число

    2) 7 + 2 = 9 - большее число

    Ответ: 5; 7; 9.