Если один кран открыть на 5 минут а затем открыть только второй на 4 минуты то в бак нальётся 43 л воды. если наоборот сначала открыыть первый на 4 минуты а затем только второй на 5 минут то в бак нальётся 38 л воды. если открыть оба крана на 1 мин то в бак нальётся?

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 20:45
    0
    Пусть 1-й кран позволяет налить х л в минуту, а 2-й кран у л в минуту. Составим систему уравнений:

    5 х + 4 у = 43 | * 4 20x + 16y = 172 - 9 у = - 18

    4 х + 5 у = 38 | * (-5), ⇒ - 20x - 25y = - 190 сложим: у = 2 (л/мин) - 2-й кран

    подставим у = 2 в 1-е уравнение:

    5 х + 4*2 = 43

    5 х = 43 - 8

    5 х = 35

    х = 7 (л/мин) - 1-й кран

    Теперь оба крана открыты на 1 минуту:

    7 + 2 = 9 (л) наберётся воды.