Решить

lg (12x-x²-19) = 2lg (x-1)

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 21:33
    0
    ОДЗ

    6 - √17 < x

    1,87
    lg (12x - x² - 19) = 2lg (x - 1)

    lg (12x - x² - 19) = lg (x - 1) ^2

    12x - x² - 19 = (x - 1) ^2

    - x^2 + 12x - 19 = x^2 - 2x + 1

    - x^2 + 12x - 19 - x^2 + 2x - 1 = 0

    - 2x^2 + 14x - 20 = 0 / : (-2)

    x^2 - 7x + 10 = 0

    D = 49 - 40 = 9

    x1 = (7 + 3) / 2 = 5 ∈ ОДЗ

    x2 = (7 - 3) / 2 = 2 ∈ ОДЗ

    Ответ

    2; 5