Последовательность чисел задана условием: b10=-2, bn=bn - 1+3, n>1. Найдите сумму первых пяти членов последовательности bn.

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 20:11
    0
    B10=b9+3 мы имеем арифм. прогрессию d=3

    b10=b1+4d=b1+12

    b1+12=-2 b1=-14

    b5=b1+4d=-14+12=-2

    s5 = (-14-2) * 5/2=-16*5/2=-40