Коля и Оля ходят в секцию дзюдо. Коля вычислил, на сколько процентов там число мальчиков больше числа девочек, а Оля вычислила, на сколько процентов число девочек меньше числа мальчиков. Найдите Колин результат, если известно, что он в 4 раза больше Олиного.

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 07:13
    0
    Некоторые вообще не понимают, как и почему результаты у Коли и у Оли получились разные.

    Пусть в секции M мальчиков и D девочек, причем M > D.

    Результат у Коли: (M - D) / D*100%. Результат у Оли: (M - D) / M*100%.

    И мы знаем, что результат у Коли в 4 раза больше.

    (M - D) / D = 4 * (M - D) / M

    1/D = 4/M

    M = 4D

    Мальчиков в 4 раза больше, то есть мальчиков 80%, а девочек 20%.

    Мальчиков на (80 - 20) / 20*100% = 60/20*100% = 300% больше.

    Девочек на (80 - 20) / 80*100% = 60/80*100% = 75% меньше.

    75*4 = 300 - результат у Коли в 4 раза больше, чем у Оли ...