4x^2+4/x^2+12x+12/x=47

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 10:01
    0
    4x^2+12x+12/x+4/x^2=47

    4 (x^2+1/x^2) + 12 (x+1/x) = 47

    Пусть x+1/x=t, t^2-2=x^2+1/x^2

    4 (t^2-2) + 12t-47=0

    4t^2+12t-55=0

    D=1024

    t1 = (-12-32) / 8=-11/2

    t2 = (-12+32) / 8=5/2

    1) x+1/x=-11/2

    2x^2+11x+2=0

    2) x+1/x=5/2

    2x^2-5x+2=0