Парашютист падал, не раскрывая парашюта, 3 с. За первую секунду он снизился

на 4 м 9 дм, а за каждую следующую снижался больше, чем за предыдущую секун-

ду, на одно и то же расстояние. За 3 с он снизился на 44 м 1 дм. На какое расстояние

он снизился за: 1) вторую секунду; 2) третью секунду?

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 10:47
    0
    Это арифметическая прогрессия

    x - снижение за 1-ю секунду = 4 м 9 дм

    x+d за 2-ю секунду

    x+2d - за 3-ю

    x+x+d+x+2d = 44 м 1 дм

    3x+3d = 44 м 1 дм

    14 м 7 дм + 3d = 44 м 1 дм

    3d = 29 м 4 дм

    d = 9 м 8 дм

    за 2-ю секунду снизится на x+d = 4 м 9 дм + 9 м 8 дм = 14 м 7 дм

    за 3 - ю секунду x + 2d = 24 м 5 дм