Решить: 3^ (2x-3) - 9^ (x-1) + 3^2x=675

+2
Ответы (2)
  1. 3 января, 00:12
    0
    Заменяй 9^x = a. a>0

    а/27 - а/9 + а = 675

    а - 3 а + 27 а = 675·27

    25 а = 675·27

    а = 27·27 = 3^6 = 9^3

    9^x = 9^3

    x = 3

    Второе.

    log (7) 2 = m

    log (49) 28 = (1/2) ·log (7) 28 = 0,5· (log (7) 7 + log (7) 4) = 0,5 + log (7) 2 = 0,5 + m
  2. 3 января, 02:27
    0
    разложи отдельно каждое число, чтобы выделилась одинаковая степень и использовались одинаковые числа:

    3^2x*3^ (-3) - 3^ (2x-2) + 3^2x=675

    3^2x*3^ (-3) - 3^2x*3^ (-2) + 3^2x=675

    вынесем теперь за скопку общий множитель 3^2x:

    3^2x (3^ (-3) - 3^ (-2) + 1) = 675;

    3^2x (1/27-1/9+1) = 675;

    3^2x * (25/27) = 675;

    3^2x=675:25/27;

    3^2x=675*27/25

    3^2x=27*27 или лучше 27^2

    3^2x = (3^3) ^2

    3^2x=3^6

    ну и осталось найти x

    2x=6

    x=3!