Знаменатель геометрической прогрессии равен корень из 3. при каком натуральном n сумма первых 2n членов этой прогрессии будет в 82 раза больше сумме первых n ее членов

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 06:49
    0
    A1 * (√ (3^2n) - 1) / (√3-1) = 82a1 * (√ (3^n) - 1) / (√3-1)

    √ (3^2n) - 1) = 82√ (3^n) - 1)

    √ (3^n) - 1) √ (3^n) + 1) - 82√ (3^n) - 1) = 0

    √ (3^n) - 1) (√ (3^n) + 1-82) = 0

    √ (3^n) - 1) = 0 U √ (3^n) - 81) = 0

    √3^n-1=0⇒3^n=1⇒n=0 не удов усл

    √ (3^n) - 81=0⇒√ (3^n) = 81⇒n=8