Совхоз имея 15 одинаковых тракторов заканчивал пахоты за 10 дней в новом году совхоз приобрёл ещё три трактора причём производительность каждого из них на 66 целых две третьих процента больше производительности одного имевшегося трактора за сколько дней будет закончена пахта в новом году если посевная площадь увеличилась на 20 %

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 18:32
    0
    Пусть мощность одного трактора изначально 100% y - площадь которую вспахивают 15 тракторов за 10 дней, тогда можно записать

    100*15*10=y (1)

    Пусть x - кол-во дней за которое вспашут 15 тракторов + 3 трактора с увеличенной мощностью площадь увеличенную на 20%, тогда можно записать

    (100+200/3) * 3*x+100*15*x=1,2y ⇒2000x=1,2y (2)

    Подставив (1) - > (2) получим 2000x=1,2*1000*15 ⇒ x=9 дней