Сумма четырнадцатого и пятого членов арифмитической прогрессии равна 30. Найти сумму первых восемнадцати членов этой прогрессии

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 01:37
    0
    (an), an = a₁ + d (n - 1) - формула n-го члена арифм. прогрессии

    а₅ + а₁₄ = 30. Найдем S₁₈.

    a₅ = a₁ + 4d, a₁₄ = a₁ + 13d

    Sn = (a₁ + an) n/2 или Sn = (2a₁ + d (n - 1)) n/2

    a₅ + a₁₄ = a₁ + 4d + a₁ + 13d = 2a₁ + 17d = 30

    S₁₈ = (2a₁ + 17d) ·18/2 = 30 · 18/2 = 270