Сократите дробь - 5a^2+4a+1 / 1-25a^2

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 11:46
    0
    Числитель раскладываем на множитель. Для этого приравниваем к 0 и через дискриминант находим корни.

    -5a^2+4a+1 = - 5 (a-1) (a+0.2)

    Знаменатель раскладываем как разность квадратов: 1-25a^2 = (1-5a) * (1+5a)

    Значит: (-5a+1) (a+0.2) / (1-5a) * (1+5a) = (a+0.2) / (1+5a)