Как решить такое уравнение sin в квадрате x=1? Нужно ли раскладывать по формуле sin половинного угла?

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 11:10
    0
    Можно разложить по формуле понижения степени:

    sin²x = 1

    (1-cos2x) / 2 = 1

    Крест-накрест перемножаем и получаем: 1-cos2x = 2

    cos2x = - 1

    2x = pi + 2pik

    x = pi/2 + pik, k ∈ Z