Электрочайник на 60 р. дешевле кофеварки а кофеварка на 30% дороже электрочайника. Сколько стоит электрочайник и сколько стоит кофеварка?

+1
Ответы (2)
  1. 10 января, 01:53
    -1
    У-кофеварка, Х-Электрочайник

    Х+60=У

    У*0.7=Х

    Значит Х/0.7=Х+60

    Х=0.7*Х+0.7*60

    0.3*Х=42

    Х=140

    У=200

    С праздником)
  2. 10 января, 03:22
    -2
    разница в 60 рублей составляет 30%, тогда стоимость кофеварки=х, что составляет 100%

    Составим пропорцию

    60 р-30%

    х р-100%

    60*100/30=200 р

    Кофеварка стоит 200 руб, а чайник 200-60=140 руб