X во второй степени + x + 16 = (5-x) (5+x) + 1 решите уравнение

+2
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 09:48
    0
    Х^2+х+16 = (5-х) * (5+х) + 1

    х^2+х+16=25-х^2+1

    х^2+х+16-25+х^2-1=0

    2 х^2+х-10=0

    Д=в^2-4 ас=1^2-4*2 * (-10) = 1+80=81

    Х1; 2 = (-1+-9) / 4

    Х1 = - 2,5

    Х2=2
  2. 21 сентября, 11:14
    0
    X^2+x+16 = (5-x) (5+x) + 1

    x^2+x+16=25-x^2+1

    x^2+x+16+x^2-26=0

    2x^2+x-10=0

    D=1+4*2*10=81

    x1 = (-1-9) / 4=-10/4=-2,5

    x2 = (-1+9) / 4=8/4=2

    Ответ: x=2

    x=-2,5