Велосипедист проехал одну третью (1/3) пути со скоростью 12 км/ч, а затем вынужден был задержаться на 15 мин. для ремонта велосипеда. Чтобы приехать вовремя к месту назначения, оставшийся путь он ехал со скоростью 18 км/ч. Найти расстояние, пройденное велосипедистом.

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 15:48
    0
    Пусть х-расстояние тогда:

    х/12 - время, за кот. велос. проехал путь без поломки

    х / 3*12 + 2 х / 3*18 + 1/4 - все время, затраченное на путь

    х/12 = х/36 + х/27 + 1/4

    х: (1/12 - 1/36 - 1/27) = 1/4

    x: (1/54) = 1/4

    х / 54 = 1/4

    х = 54/4=13,5 км - все Расстояние и ответ.