Алгебра, 8 кл

моторная лодка прошла против течения реки 42 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратнвй путь на 4 часа меньше. Найдите скорость теч. Если скорость лодки в неподвижн воде 10 км/ч. Ответ в км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 15:33
    0
    Х - скорость течения 10+х - скорость по течению 10-х - скорость против течения 99 : (10 - х) - 2 = 99 : (10 + х) 99 (10+х) - 2 (10+х) (10-х) = 99 (10-х) 990+99 х-2 (100-х2) = 990-99 х 99 х+99 х-200+2 х2=0 2*х2+198 х-200=0 х2+99-100=0 D=10201, корень из D равен 101 х = (-99+101) : 2=1 (км/час) х" = (-99-101) : 2=-100 (не может быть) Ответ: скорость течения равна 1 км/час