А) х2 - 5 х + 4 = 0; б) у2 + 9 у = 0; в) 2t2 - 72 = 0; г) 7z2 - z - 8 = 0

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 19:34
    0
    А) х2 - 5 х + 4 = 0 б) у2 + 9 у = 0

    x1+x2 = 5 y (y+9) = 0

    х1*х2 = 4 y=0

    х1 = 1 y = - 9

    x2 = 4

    (теорема Виета)

    в) 2t2 - 72 = 0

    t2 - 36 = 0

    t2 = 36

    t1 = - 6

    t2 = 6

    г) 7z2 - z - 8 = 0

    Д=1+4*8*7=225

    х1=1+корень (225) / 2*7=16/14=1 1/7

    х1=1-корень (225) / 2*7=-14/14 = - 1