Разложить многочлен на множетели:

а) 9m2-9mn-5m+5n

б) bc+3ac-2ab-6a2

в) z3+21+3z+7z2

г) z-3z2+z3-3

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 02:29
    0
    а) 9m^2-9mn-5m+5n = 9m (m-n) - 5 (m-n) = (m-n) (9m-5)

    б) bc+3ac-2ab-6a^2 = b (c-2a) + 3a (c-2a) = (c-2a) (b+3a)

    в) z^3+21+3z+7z^2 = z^2 (z+7) + 3 (z+7) = (z+7) (z^2+3)

    г) z-3z^2+z^3-3 = (z-3) + z^2 (z-3) = (z-3) (1+z^2)