Дана арифметическая прогрессия - 6; -3 ... найти a14; S17?

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 10:38
    0
    -6; - 3; ... a₁₄-? S₁₇-?

    a₁=-6

    d=-3 - (-6) = 3

    a₁₄=a₁+13d=-6+13*3=-6+39=33.

    a₁₇=-6+16*3=42

    S₁₇ = (-6+42) * 17/2=36*17/2=18*17=306.

    Ответ: a₁₄=33 S₁₇=306.