Лодка плыла по течению 2,8 часов и против течения 3,4 часа. Путь, пройденный лодкой по течению, оказался на 4,4 км. меньше пути, пройденного ей против течения. Найти скорость лодки в стоячей водн, если скорость течения реки 2 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 02:12
    0
    Пусть х км/ч - скорость лодки в стоячей воде (собственная скорость лодки)

    тогда

    х+2 скорость лодки по течению

    х-2 скорость лодки против течения

    3.4 * (х-2) км-путь против течения

    2.8 * (х+2) км - путь по течению

    составим уравнение

    3.4 * (х-2) - 2.8 * (х+2) = 4.4

    3.4 х-6.8-2.8 х-5.6=4.4

    0.6 х-12.4=4.4

    0.6 х=16.8

    х=16.8:0.6

    х=28 км/ч-собственная скорость лодки

    Ответ: 28 км/ч.