Sin (в квадрате) 20+sin (в квадрате) 70=?

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 05:51
    0
    Sin 70 = sin (90-20) = cos 20

    sin (π/2-a) = cos a

    sin² 20 + cos² 20 = 1