Моторная лодка проходит вниз по течению реки из пункта A в пункт B, расстояние между которыми 36 км, а затем возращается обратно в пункт A. Время на всю поездку туда и обратно составляет 7,5 часа. Найдите скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде составляет 10 км/ч. (ответ дайте в км/ч)

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 07:50
    0
    Пусть скорость течения реки - х.

    36 / (10-x) + 36 / (10+x) = 7,5

    36 * (10+x) + 36 * (10-x) = 7,5 * (10-x) (10+x)

    360+36x+360-36x=7,5 * (100-x²)

    720=750-7,5x² |:7,5

    96=100-x²

    x²=4

    x₁=2 x₂=-2∉

    Ответ: скорость течения реки 2 км/ч.