Найти а1 и разность арифметической прогрессии, если а5 = 15 а9 = 23

+2
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 05:58
    0
    Решение

    а5 = 15 а9 = 23

    a5 = a1 + 4d

    a9 = a1 + 8d

    a1 + 4d = 15

    a1 + 8d = 23

    4d = 8

    d = 2

    a1 = 15 - 4*2 = 7
  2. 15 сентября, 09:18
    0
    A5=15, a9=23

    d = (a9-a5) / (9-5)

    d = (23-15) / 4=2

    a1=a5-4d

    a1=15-8=7