Решить неравенство:

А) (4-3 х) (х+2) >0

Б) 2 х2-5 х-3⩽0

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 15:00
    0
    А) (4 - 3 х) (х + 2) >0

    Решаем неравенство методом интервалов.

    Находим корни уравнения (4-3 х) (х+2) = 0

    1) 4 - 3 х = 0 → 3 х = 4 → х = 4/3 → х = 1 1/3

    2) х + 2 = 0 → х = - 2

    Находим знаки выражения (4-3 х) (х+2)

    в интервале (-∞; - 2) при х = - 3 (4-3 х) (х+2) < 0

    в интервале (-2; 1 1/3) при х = 0 (4-3 х) (х+2) > 0

    в интервале (1 1/3; + ∞) при х = 2 (4-3 х) (х+2) < 0

    Ответ: х ∈ (-2; 1 1/3)

    Б) 2 х² - 5 х - 3 ⩽ 0

    находим корни уравнения 2 х² - 5 х - 3 = 0

    D = 25 + 24 = 49

    √D = 7

    х1 = (5 - 7) / 4 = - 0,5

    х2 = (5 + 7) / 4 = 3

    График функции у = 2 х² - 5 х - 3 - это парабола веточками вверх, пересекающая ось х в точках х = - 0,5 и х = 3

    На оси абсцисс левее точки х = - 0,5 и правее точки х = 3 парабола находится выше оси абсцисс, то есть выражение 2 х² - 5 х - 3 > 0, а между этими точками - ниже оси абсцисс, то есть выражение

    2 х² - 5 х - 3 < 0.

    Ответ: x ∈ [-0.5; 3]