Скорость моторной лодки по течению 18 км/час, а против течения - 14 км/час. Найдите скорость течения реки и скорость моторной лодки в стоячей воде

+3
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 18:27
    0
    X+y=18, x-y=14

    x=18-y, x=14+y

    18-y=14+y

    18-14=2y

    2y=4

    y=2 км/ч - скорость течения

    x=18-2=16 км/ч - скорость лодки.
  2. 18 ноября, 20:11
    0
    V-x

    v течения-y

    +{x+y=18

    +{x-y=14

    2x=32:2

    x=16

    16+y=18

    y=18-16

    y=2