Найти область определения функции y = (4x-1) / (3x^2-5x-2)

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 01:05
    0
    Что такое область определения? это множество допустимых значений аргумента "х". А что значит "допустимое"? А что, бывает недопустимое? Прикинь, бывает. Недопустимое значение аргумента "х" - это такое х, при котором действие не выполняется. (например, делить на нуль нельзя, квадратный корень из отрицательного числа не существует и т. д.)

    Так что смотрим какие действия в нашем примере:

    y = (4x-1) / (3x^2-5x-2) черта дроби - это деление, делить на нуль нельзя.

    3x ² - 5x - 2 = 0

    D = b ² - 4ac = 25 + 24 = 49

    x₁ = 2 x₂ = - 1/3 Вот при этих значениях "х" придётся делить на 0

    Ответ: х≠ 2; х≠ - 1/3