Периметр равностороннего треугольника 6 см. Найти высоту треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 12:53
    0
    Допустим:

    Пусть дан треугольник АВС. Т. к. треугольник равносторонний, то Р=3 а, где а-сторона треугольника

    6=3•а=>а=2

    Проведем высоту ВН, по теореме Пифагора ВН^2=АВ^2+АН^2

    АН=1/2 АС = 1 (биссектриса, высота и медиана в равностороннем треугольнике совпадают)

    ВН^2=4+1=5

    ВН=корень из 5

    Памятка:

    ^2 значит число (сторона) в квадрате