Помогите решить задание для 7 ого класса: (x^14+x^13+x^12 + ... + x+1) / (x^4+x^3+x^2+x+1)

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 01:30
    0
    (1 - x) * (1 + x + ... + x^14) = 1 - x^15

    (1 - x) * (1 + x + ... + x^4) = 1 - x^5

    => (1 + x + ... + x^14) / (1 + x + ... + x^4) = (1 - x^15) / (1 - x^5)