Помогите сравнить числа:

1).0,3 и 1/5; 2). 1/3 и 0,3

3).13/40 и 0,35; 4). - 5/8 и - 0,7

+2
Ответы (2)
  1. 1 августа, 22:32
    0
    1. больше

    2. больше

    3. меньше

    4. больше

    Проверено!
  2. 2 августа, 01:13
    0
    1) 0,3 и 1/5 = 0,3 и 2/10 (дробь 1/5 умножили на 2) = 0,3 > 0,2

    2) 1/3 и 0,3 = 1/3 и 3/10 = 10/30 > 9/30 (риравнили)

    3).13/40 и 0,35 = 13/40 и 35/100 = 13/40 и 7/20 (сократили) = 13/40 < 14/40 (7/20 умножили на 2)

    4). - 5/8 и - 0,7 = - 625/1000 (умножили дробь на 125) и - 0,7 = - 0,625 > - 0,7 (Чем ближе число к 0, тем оно больше)