решить уравнение

2^x*6^x=1/144

(1/5) ^2x+3=5^x-2

(1/3) ^2x+9 (1/3) ^x-162=0

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 16:36
    0
    2^x*6^x=1/144

    12^x = 12^-2

    x = - 2

    (1/5) ^2x+3=5^x-2 | * 5^2x + 3

    1 = 5^3x+1

    5^0 5^3x+1

    3x + 1 = 0

    x = - 1/3

    (1/3) ^2x+9 (1/3) ^x-162=0

    (1/3) ^x = t

    t ² + 9t - 162 = 0

    по т. Виета корни - 18 и 9

    а) t = - 18

    (1/3) ^x = - 18



    б) (1/3) ^x = 9

    x = - 2