А) Решите уравнение 1/tg^2x+3/sinx+3=0

б) Укажите корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [-7/2; -2 пи]

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 03:04
    +1
    а) Решите уравнение 1/tg^2x+3/sinx+3=0

    б) Укажите корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [-7/2; -2 пи]

    1 / (tg²x) + 3/sinx+3=0 ОДЗ x≠π/2+πn/2, n∈Z

    cos²x/sin²x+3/sinx+3=0 (cos²x+3sinx+3sin²x) / sin²x=0

    (1-sin²x+3sinx+3sin²x) = 0 2sin²x+3sinx+1=0 1) sinx=-1 ∉ ОДЗ

    2) sinx = - 1/2

    x = (-1) ^ (n+1) π/6 + πn, n∈Z

    Б) Укажите корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [-7/2; -2 пи]

    x1=-3 π+π/6=-17π/6

    x2=-2 π-π/6=-13π/6