4 степени x + 3*2 степени x=28

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 15:04
    0
    4ˣ+3*2ˣ = 28

    2²ˣ + 3*2ˣ-28=0

    пусть 2ˣ = у, тогда

    у² + 3 у-28=0

    D = 3²+4*28 = 9+112 = 121

    √D = √121 = 11

    у₁ = (-3-11) / 2 = - 7

    у₂ = (-3+11) / 2 = 4

    тогда 2ˣ = - 7 - нет решений

    2ˣ = 4

    2ˣ = 2²

    х=2

    Ответ: х=2