1. Решите методом подстановки систему уравнений

+4
Ответы (2)
  1. 3 января, 04:00
    0
    {х-2 у = 14

    {2 х+5 у = 1

    Из первого уравнения выразим х через у

    х = 2 у + 14

    и подставим во второе уравнение вместо х

    2 (2 у+14) + 5 у = 1

    4 у+28+5 у=1

    9 у = - 28+1

    9 у=-27

    у = (-27) : 9

    у = - 3

    Подставим у = - 3 в уравнение х = 2 у + 14 и найдём х.

    х = 2 · (-3) + 14 = - 6 + 14 = 8

    Проверка х = 8; у = - 3

    {8-2· (-3) = 14 = > 8+6=14 = > 14=14

    {2·8+5· (-3) = 1 = > 16 - 15 = 1 = > 1=1

    Равенства верны

    Ответ: х = 8; у = - 3.
  2. 3 января, 04:41
    0
    {x-2y=14 ⇒ x=2y+14

    {2x+5y=1

    2 (2y+14) + 5y = 1

    4y + 28 + 5y = 1

    9y = 1 - 28

    9y = - 27

    y = - 27 : 9

    y = - 3

    x = 2 * (-3) + 14

    x = 8

    Ответ: (8; - 3)