в арифметической прогрессии а5-а2=12, а2+а6=3Q, найдите S6?

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 04:02
    0
    a5=a1+4d

    a2=a1+d

    a6=a1+5d

    a5-a2=12

    a1+4d-a1+d=12

    2a1+5d=12

    a1 = (12-5d) / 2

    a2+a6=30

    a1+d+a1+5d=30

    2a1+6d=30

    a1+3d=15

    a1=15-3d

    следовательно

    (12-5d) / 2=15-3d

    12-5d=30-6d

    d=18

    a1=15-3d

    a1=15-54=-39

    a6=a1+5d=-39+90=51

    S6 = (a1+a6) * n/2 = (-39+51) * 6/2=36

    Ответ: 36