Является ли число 104 члена арифметической прогрессии, если a1=5, a9=29

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 21:40
    0
    А1 = 5

    А9 = 29

    Аn = A1 + d (n - 1)

    29 = 5 + d (9 - 1)

    29 = 5 + 8d

    8d = 24

    d = 3

    104 = 5 + 3 (n - 1)

    99 = 3 (n - 1)

    33 = n - 1

    n = 34

    Ответ число 104 это 34-ый член арифметической прогрессии