В арифметической прогрессии (an) известно, что a3=8, a8=43. Найдите a1, d, S10.

+3
Ответы (2)
  1. 19 января, 03:15
    0
    A3=8, a8=43, a1=?, d=?, s10=?

    a8=a3+5d, 5d=a8-a3,5d=43-8,5d=35, d=7

    a3=a1+2d, a1=a3-2d, a1=8-2.7, a1=8-14, a1=-6

    s10=10 (a1+a10) / 2

    a10=a1+9d, a10=-6+9.7, a10=-6+63, a10=57

    s10=10 (-6+57) / 2=5.51, s10=255

    Otvet:a1=-6, d=7, s10=255
  2. 19 января, 04:59
    0
    А8-а3=5 (количество шагов)

    43-8=35 (путь)

    35/5=7 (длинна шага прогрессии) Д=7

    вся прогрессия

    -6 1 8 15 22 29 36 43 50 57

    а1 = 8 - (7*2) = - 6

    S = (-6+57) * 5=255