Сумма 7 и 4 членов арифметической прогрессии равна 6. пятый ее член на 12 больше второго. найдите 1 и3 члены этой прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 11:54
    0
    a_7 + a_4 = 6

    a_5 = a_2 + 12

    a_2 + 3d = a_2 + 12

    3d = 12

    d = 4

    a_1 - ?, a_3 - ?

    a_1 + 6d + a_1 + 3d = 6

    2a_1 + 9d = 6

    a_1 = (-9*4 + 6) / 2 = - 18+3 = - 15

    a_3 = a_1 + 2d = a_1 + 8 = - 7