В арифметической прогрессии (Аn) известны значения двух ее членов А16 = 251; А26=151; найдите значение А21; ?

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 16:07
    0
    A₁₆=251 a₂₆=151 a₂₁-?

    a₁₆=a₁+15d=251

    a₂₆=a₁+25d=151

    Вычитаем из второго уравнения первое:

    10d=-100

    d=-10

    a₁+25 * (-10) = 151

    a₁=151+250

    a₁=401

    a₂₁=a₁+20d=401+20 * (-10) = 401-200=201.

    Ответ: a₂₁=201.