Разложите на множетели 1) 27 х^3-у^3 2) 25 а^3-ав^2 3) - 3 х^2-12 х-12 4) 3 ав-15 а+12 в-60 5) а^4-625

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 19:34
    0
    1) 27 х³-у³ = (3 х) ³-у³ = (3 х-у) (9 х²+3 ху+у²)

    2) 25 а³-ав²=а (25 а²-в²) = а (5 а-в) (5 а+в)

    3) - 3 х²-12 х-12=-3 (х²+4 х+4) = - 3 (х+2) ²

    4) 3 ав-15 а+12 в-60=3 а (в-5) + 12 (в-5) = (3 а+12) (в-5)

    5) а⁴-625=а⁴-5⁴ = (а²-25) (а²+25) = (а-5) (а+5) (а²+25)